当前位置:首页 > 育儿教程 > 正文

辅导收费一对一,一对一辅导价格?!

作者:小窍门日期:2020-11-24 14:37:53浏览:分类:育儿教程

一小时300块钱的一对一课外辅导有意义吗?

一小时300块钱的一对一课外辅导有意义吗?

您提这个问题,应该有两点疑惑。一是,一对一辅导值不值一小时300块钱;二是300快的辅导费掏的值不值,是不是价格越贵的辅导班就越好。

300块一小时,如果一个月上10小时,一个月就要在课外辅导上花3000元。从家庭花销的角度来说,3000元对普通工薪家庭来说不是个小数目。但参考我国课外辅导的市场价,300元一小时真的不算贵。

中国的课外辅导一向有广阔的市场,课外补习在中国已经成为一个成熟的产业 。

连锁教育机构的课外辅导费平均在200元左右,一对一辅导费要更贵一些。在北上广等城市的某些“名师班”、“冲刺班”开出1000元一小时的单价,还有大批家长争相报名。之所以补习班能“漫天要价”,是因为中国的家庭对课外补习有很大的需求。优质教育资源的稀缺和公众的迫切需要之间存在巨大差距,催生了课外辅导产业。

现在的竞争呈现低龄化趋势。进幼儿园就要面试,从幼儿园到大学,每一关都少不竞争。在激烈的竞争形势下,家长越来越焦虑,生怕孩子输在任何一个节点上。教育资源分配不均,对那些没能上重点学校的孩子,那些在课堂上落下的,家长就寄希望于课外补习班,补上差距。疯狂报补习班,归根结底还是家长焦虑的心理在作怪。

上补习班是普遍现象。在孩子教育问题上,没有比较就没有伤害。没有家长都不心疼孩子,但一想到不上补习班就会掉队,还是狠狠心把孩子往补习班推。连重点学校的小学霸都报补习班,普通孩子就更得上了。

高价辅导班值不值得上,要看它对孩子有没有切实的帮助

父母都希望给孩子提供最好的教育。在教育方面给孩子投资是有价值的。教育不仅能增长学识、开阔眼界,好的教育还能为孩子未来的发展提供更过的机会,增加竞争筹码。

一个辅导班值不值得上,要看辅导班的效果好不好,重点是孩子是否能得到有针对的提升。比如上了这个辅导班后,孩子的数学成绩有明显的提升,说明上这个辅导班效果很好。另外,家长要多关注孩子的感受。如果家长自作主张给孩子报了一个昂贵的辅导班,孩子很抗拒、敷衍了事,那辅导效果一定不好。这300块花的不值,不如把这个时间留给孩子,让他们做自己喜欢的事放松一下。

不是说价格越高的辅导班就越好。有些价值过分迷信“名师”头衔、“VIP”服务,认为贵的就是最好的。但每个孩子的情况都不一样,价格最贵的不一定最适合你家孩子,名师也不一定切中你的孩子的痛点。选辅导班还是要看孩子又没有收获,需要提高的点又没有提高,学校学习暴露出的问题又没有解决。成绩的提高不是唯一指标。如果上了这个辅导班,孩子对学习的兴趣提高了,这个辅导班也上得值。

除了上辅导班,父母的教育引导在孩子的成长中不可或缺

有些家长平时对孩子疏于管教,把孩子推给辅导班,认为这样就尽了做父母的教育责任。再好的辅导班也替代不了父母的关心教导。家长应该尽量多花时间跟进孩子的学习动态,在学习生活上多关系孩子。父母的陪伴和引导是无价的。

一对一辅导价格?

一对一辅导价格?

现阶段很多的学生都在课外进行一对一补习,其实补习的价位是我们必须考虑的一个因素,根据地区的不同,一对一补习的价格也是不同的。一对一补习一个小时的价格在200到400之间不等。对于一线城市来说,一般一对一补习一个小时大概在300-500块钱。二三线的初中一对一辅导相对来说就比较便宜了,一般一个小时在200多。一对一补习需要根据自己的家庭经济收入情况和自身的情况来选择到底需不需要一对一补习。

TAGS: